Имеет ли смысл пройти КТ?

Добрый день! Если мне с 26марта по 1 апреля, сделали 2 рентгена лёгких и 1 флюраграфию. Могу ли я на данный момент пройти КТ, так как испытываю боль в спине и трудности в дыхании, ещё и температура поднимается под вечер по 37-37.1? Я не знаю, какая на рентгене была нагрузка, так как в документах ничего не указано. До этого когда обращалась к врачу, при прослушивании всегда говорили, что лёгкие чистые, а симптоматика, это нервная. При измерение сатурации, практически всегда 98-99%, единственное пульс скачет, может от 74 до 102. Имеет ли смысл пройти КТ, или лучше не давать организму лишнюю нагрузку? Страшно что то упустить и лишний раз не хочется облучатся. И может ли температура подниматься перед месячными?

Ответы

Здравствуйте. Стоит начать с росещения врача, в том числе невролога и терапевта. Они определят необходимый объём исследования. КТ может и не потребоваться, во многих случаях достаточно рентгена. Цифры лучевой нагрузки нужно узнать, без них оценить, можно ли делать еще обследования и когда, проблематично. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Имеет смысл начать с проведения лабораторной диагностики(клинический анализ крови, осмотр неврологом-грудной отдел позвоночника).Относительно лучевой диагностики. Вы вполне можете провести исследование, но назначить его должен очный врач.Не следует проводить исследования по собственному разумению.Вы вполне можете не верно оценивать ситуацию. Рассмотрите прием пустырника форте в обед и вечером,прием наклофена,нейромультивита. По результатам проведенных исследований вполне возможно провести коррекцию терапии