Какая аппаратура лучше для диагностики?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для диагностики Позвоночника(сколиоз, остеохондроз и спондилоартроз), что будет лучше, мрт или рентген с функц. пробами? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. МРТ более информативно, оно позволяет оценить состояние межпозвоночных дисков. Рентген с функциональными пробами требуется тогда, когда есть предположение о спондилолистезе (смещении позвонков). В некоторых случаях требуются оба обследования, они дополняют друг друга. Оптимально, чтобы объём необходимых исследований обследований определил врач после очного осмотра, сбора анамнеза, учета результата предшествующих обследований и т.д.

Здравствуйте.Любое из перечисленных исследований будет информативно ,ежели его выполнил грамотный доктор и предоставил объективное ,грамотное заключение. В тоже время любое заключение может не иметь информативности при проведении балбесом(прошу прощения). Мрт -более тонкая диагностика, но и опыт необходим значительный для прочитывания снимков. решение принимать вам.Указанные вами заболевания прекрасно можно диагностировать на рентгенограмме. Это бесплатно можно выполнить в вашей поликлинике.