Может ли КТ или МРТ заменить ФГДС?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли КТ или МРТ заменить фгдс?

Ответы

Здравствуйте. МРТ может дать некоторую информацию, которую дает ФГДС, но только небольшую часть. МРТ не даст представления о состоянии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, не позволит взять биопсию и оценить другие аспекты. Если есть показания к ФГДС, выполнить обследование будет правильно. Для минимизации дискомфорта возможно проведение процедуры в состоянии медикаментозной седации

Здравствуйте.Это не взаимозаменяемые исследования. Если вам назначили фиброгастроскопию, стало быть имеет смысл выполнить исследование.За три-четыре дня до исследования начните прием пустырника форте три раза в день. Процедура совершенно не страшная. Пустырник вас успокоит и вы спокойно проведете исследование. С полученными результатами посетите гастроэнтеролога.Вы не указали ваши жалобы,давность проблемы, то предшествовало развитию проблемы. В некоторых случаях можно предоставить рекомендации по характерным жалобам.