Можно ли делать колоноскопию?

Можно ли делать колоноскопию во время месячных? Естественно, с тампоном

Ответы

Здравствуйте. Колоноскопию и другие манипуляции нежелательно делать во время менструации, поскольку чувствительность организма может увеличиваться и процедура может вызвать больший дискомфорт. Оптимально будет перенести процедуру на несколько дней, чтобы менструация прошла. Если перенести обследование на другой день проблематично, выполнение процедуры возможно. Обсудите оптимальную тактику с лечащим врачом.

Здравствуйте.Имеет смысл перенести мероприятие на "чистый"период. Это совершенно не этично. Уверен,в этом не будет проблем. Во время периодического кровотечения не следует проводить каких либо мероприятий в области таза. Непременно поставьте доктора в известность и согласуйте проведение процедуры в другой срок.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Не следует откладывать принятие решения.