Можно ли делать КТ и рентген челюсти?

здравствуйте, мне в стоматологической клинике сказали сделать кт и ещё какой-то рентген, а я недавно делала 3 раза узи и вот флюорографию в марте. Ничего критичного для меня не будет если сделают рентген и кт челюсти? Там вроде несколько секунд делают. Ещё приём препаратов никак не повлияет? Я принимаю метронидазол, де-нол, нексиум и флемоксин.

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков может быть возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, тем более при флюорографии. КТ обладает более высокой лучевой нагрузкой, УЗИ ей не обладает, его считать не нужно. Должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.

Здравствуйте. По вашему сообщения трудно комментировать назначенное обследование. Рентгенодиагностика+ КТ, вы не указали цель исследований. Разумеется, если в этом есть великая необходимость, вполне допустимо выполнить любое исследование. Самое главное- результат исследований должен послужить вам во благо. Непременно должны указать сумму полученной дозы.