Можно ли узнать стадию аденомиоза по результатам УЗИ?

Добрый день. Была на Узи, поставили диагноз аденомиоз. то что написано ниже означает что у меня диффузный аденомиоз? можно ли узнать стадию аденомиоза по результатам УЗИ? И помешает ли на данной стадии аденомиоз беременности? заранее благодарю за ответ Матка расположена по центру таза в аnteversio-flexio. Контуры ровные, четкие. В нижней трети матки послеоперационный рубец-7,8 мм, бо Размеры матки: 48*42*50 мм. Размеры матки соответствуют норме. Толщина передней и задней стенок матки неодинаковая, задняя стенка превалирует, структура миометрия диффузно-неоднородная с гиперэхогенными тяжами (данные за эндометриоз тела матки) .... Контуры полости матки ровные, чёткие. Толщина эндометрия до 6,0 мм. Эндомет менструального цикла. Полость матки «чистая». Структура эндометрия однородная .... .Заключение: Аденомиоз. Рубец на матке. Периовуляторная фаза

Ответы

Здравствуйте. Степень выраженности по приведенным данным оценить затруднительно. Наступление беременности может быть возможно, если других проблем нет Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Имеет смысл провести повторное исследование с другой фазе цикла. Необходимо с чем то сравнивать данные исследований. Выполнить исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр. Не следует откладывать проведение исследований.Желательно выполнить исследование на другом аппарате и с участием другого специалиста. Альтернативное мнение ни бывает лишним. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно обратите внимание на характер и время наступления периодического кровотечения.