Насколько это серьезно?

Апноэ. Здравствуйте! На холтере обнаружили 67 эпизодов нарушения дыхания от 10 до 57 секунд. На сколько это серьёзно?. Описание холтера прилагаю. Помогите расшифровать. Заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте. Имеет место нарушение дыхания во сне, легкой степени выраженности. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога, невролога (сомнолога) с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Совершенно ничего "страшного" в этом нет.Для проведения правильной интерпретации необходимо провести исследование с участием сомнолога(не исключено что нарушен процесс засыпания). Рекомендую провести очную консультацию с данным специалистом, вам непременно помогут правильно спать. Это в ваших интересах. Единичные апноэ не представляют угрозы ни жизни ни здоровью. Начните с посещения спортзала, занятий йогой.Это непременно поможет в ваших проблемах.