Переносить ли процедуру?

Здравствуйте, завтра в 12 сасов дня мне назначено ФГСД, а я если снмтно вспомнила об этом после того как поужинала. Поужинала я где то в 20:00, и это быди макароны, курица запеченая и салат из огурцов и помидор. Потом я поеда еще семечек( Знаю что перед ФГС нельзя макароны и семечки и садат вроде тоже... Подскажите как поступить? Перенести процедуру или ни чего страшного, можно пойти? Заранее спасибо за ответ)

Ответы

Здравствуйте. Имеет значение не только последний прием пищи, но и питание за предшествующие 2-3 суток. Если Вы забыли про процедуру то, скорее всего, диету не соблюдали, это может сказаться на качестве исследования. Диета перед гастроскопией желудка соблюдается 2 суток. Нельзя кушать: бобовые, капуста белокочанная, хлеб свежий, выпечка сдобная, шоколад, конфеты, семечки, грибы, консервы, жаренная, тяжелая пища, алкоголь. Если диета не соблюдалась, обследование правильно будет перенести.

последний прием пищи должен осуществляться минимум за двенадцать часов до процедуры, то есть накануне вечером; в день проведения ФГДС воду или чай пьют за четыре часа до процедуры; утром можно почистить зубы, при необходимости сделать укол или принять рассасывающие таблетки; нельзя курить за несколько часов до исследования, так как это стимулирует выработку желудочного сока и может вызвать рвотный рефлекс.

Здравствуйте.До проведения фиброгастроскопии у вас более 10 часов. Если эвакуация пищи не нарушена,желудок должен к назначенному времени быть пустым. Вас должны были предупредить о правилах подготовки к проведения диагностического исследования. Не следует принимать чай или воду в день проведения исследования. На потом, старайтесь не назначать исследование на позднее время, оптимальное время для проведения диагностики ,до 10 утра. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.