Покажет ли сцинтиграфия злокачественные узлы или нет?

Здравствуйте. У мамы (57лет) год назад нашли узел на щитовидной железе, размер 3-4а. Месяц назад сдавала анализы, показатели T3 и Т4, TSH в норме. Повышение только Anti-TPO 28,7 и Anti-TG 1095. На УЗИ щитовидке нашли ещё узлы маленьких размеров. Скажи, покажет ли сцинтиграфия злокачественные узлы или нет? И какова вероятность, что это рак? Врач планирует назначить гормоны, нужно ли их пить если показатели T3, T4 в норме.

Ответы

Здравствуйте. Повышение антител говорит в пользу наличия аутоиммунного процесса. Сцинтиграфия позволит оценить, насколько активны обменные процессы в узлах. Наиболее информативно в отношении уточнения природы узла выполнение тонкоигольчатой биопсии под контролем ультразвука. Относитеольно цели назначения гормонов, правильно будет обсудить ситуацию с вашим эндокринологом, он сможет дать пояснения