Прокомментируйте результат КТ и флюорограммы

Здравствуйте! 28.10.2019 сделал цифровую флюорографию и вот результат: На флюорограмме грудной клетки в прямой проекции в левом легком на уровне 6 ребра-фиброзный тяж. Корни легких не расширены, структурные, Диафрагма расположена на уровне 6 ребер, плевральные синусы свободные, утолщение апикальной плевры. Сердце не расширено, аорта без особенностей. Рекомендуется контрольная КТ органов грудной клетки. 31.12.2019 сделал КТ органов грудной клетки и вот результат: Клиническая информация: Простой хронический бронхит. ЛЕГКИЕ: в легких отмечаются единичные солидные очаги диаметром 2,0-5,0 мм - очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы. Тяжи пневмофиброза в язычковых сегментах и S8 левого легкого. Трахея и крупные бронхи свободны, не деформированы. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Грудной отдел аорты и легочные артерии не дилатированы. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без деструктивных ихменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных солидных очагов в легких (очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы). Тяжи пневмофиброза в левом легком. Подскажите пожалуйста, что мне делать? На сколько это опасно для меня? Хронические болезни: Хронический гастрит, ринит, сколиоз, остеохондроз

Ответы

Здравствуйте. Очаги фиброза могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить пульмонолога с результатами, выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Отмечены последствия перенесенных заболеваний(пневмонии),терапия проводилась не в полном объёме. Вы не указали об этом. Непременно посетите пульмонолога. выполните клинический анализ крови,посев мокроты на флору . Полученные результаты помогут в определении методов терапии.В комплекс лечебных мероприятий следует непременно включить физиотерапию с ферментами.Это правильно и в ваших интересах.