С какой периочностью можно делать МРТ и КТ?

добрый день. с какой периочностью можно делать мрт и кт? 1 августа 20 года мне сделали мрт головного мозга, сейчас предлагает врач сделать КТ сосудов головного мозга для повторного обследования. Есть риск облучения и на сколько вредно для здоровья повторное обследование МРТ и КТ в короткий промежуток времени. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. МРТ не несет лучевой нагрузки, его можно делать так часто, как это необходимо, и ограничений на исследования, которые несут лучевую нагрузку (КТ, рентгеновские снимки) мрт не накладывает. Если выполнялись в недавнее время рентгеновские снимки, нужно предоставить данные о лучевой нагрузке в кабинет компьютерной томографии, это даст возможность врачам принять решение о проведении следующего обследования.

Здравствуйте. Если исследования оправданы, вы вполне можете их выполнить. Применение дорогостоящих исследований не должно проводиться по принципу-« а вдруг чего найдём». Запомните , прежде всего мысль врача, его знания, умение выставить диагноз. Темника только подтвердит правоту доктора. Это правильно и в ваших интересах.