Вопрос о вредности рентгена

Здравствуйте! Сегодня за раз сделали Рентгенография грудного отдела позвоночника и ещё шейного отдела. 1 снимок сделали на каком-то столе И ещё 2 стоя прямо и сбоку, один сборку не получился с первого раза и сделали ещё 1. Скажите пожалуйста это очень вредно или ничего страшного? 17лет

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков в указанном количестве возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводятся не в вашей поликлинике, стоит взять все сведения о проведенных обследованиях и полученной лучевой нагрузке.

Здравствуйте. На титульном листе вашей карты отмечают суммарную полученную дозу. Доктор обязан контролировать и не допускать проведение исследований ( без необходимости) при превышении общей полученной дозы. По вашему сообщению не вижу ничего что могло бы вызвать волнение. Выполненные исследования не причинят вам вреда. С полученными результатами посетите лечащего врача