Вредна ли флюорография при грудном вскармливании?

здравствуйте. в роддоме говорят что нужно сделать флюорографию, вредно ли это,если кормлю грудью ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Флюорографию при грудном вскармливании выполнять можно, доза облучения при ней небольшая, а для здоровья ребёнка важно, чтобы мама тоже была здорова. Первое молоко после проведения исследования рекомендуется сцедить, поскольку грудь попадает в область исследование, это предотвратит воздействие облучения на ребёнка. После этого можно кормить ребёнка как обычно.

−1
Здравствуйте. Если и проводить исследование то по показаниям. Если аппарат цифровой,вы можете спокойно ,не волнуясь, провести исследование,ежели старорежимный , с лучевой трубкой, не советую проходить исследование. непременно уточните по месту проведения характеристики аппаратуры. Сообщите о грудном кормлении. Не следует пренебрегать правилами,это в ваших интересах и совершенно правильно. В случае плановой флюорографии, вам должны предложить вариант исследования на цифровом аппарате.