Зачем в этом случае делается ПЭТ КТ с глюкозой?

здравствуйте. гастроэнтеролог после колоноскопии направляет на пэт кт. говорит лучше делать всего тела с глюкозой. колоноскопия: колит и илеит. зачем в этом случае делается пэт кт с глюкозой?

Ответы

Здравствуйте. Одно из возможных оснований для проведения обследования может быть уточнение характера патологического процесса в кишечнике. Возможно, у врача возникли вопросы по данным колоноскопии. Уточнить, с какой целью назначается данное обследование именно в вашем случае, правильно будет у лечащего врача, он имеет все необходимые данные в том числе данные колоноскопии, анализов крови и так далее.

Здравствуйте. При проведении ПЭТ/КТ исследования глюкозу маркируют радиоактивными атомами с коротким периодом полураспада, например, фтором-18. И после введения в организм она в больших количествах накапливается в тканях с наиболее интенсивным метаболизмом, т. е. в злокачественных новообразованиях. Радиоактивная метка подвергается распаду, излучая энергию в виде гамма-лучей. Если есть сомнения в пользу онкологии,назначают данное исследование. По результатам исследований будет определена этиология процессов