Жалоба на головную боль

Здравствуйте! Мне 35 лет, последние лет 15 мучают жуткие головные боли. Не могу не сидеть, не стоять, цвет, запах, все является источником раздражения, тошноты и боли. Плюс к этому последние 4 года стоит диагноз - гипертоническая болезнь 2 ст, с риском 3. Наконец дошла до МРТ. Прошу разъяснить результаты обследования.

Ответы

Здравствуйте. На МРТ имеются признаки повышения внутричерепного давления, это может быть причиной головной боли или одной из причин. Имеются очаги вещества головного мозга, они, скорее всего, есть давно, клинических проявлений они скорее всего не дают. Есть врожденные особенности сосудов, более вероятно, они тоже без симптомов, кровоток сохранен. Головная боль может быть мигренью по описанию .По результатам необходимо посетить врача невролога очно. В плане обследования общий анализ крови, снимки шейного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно контроль АД. Выполнить осмотр сосудов глазного дна и давление в них, доплерграфию сосудов головы и шеи. Снимки шейного отдела позвоночника. С полученными результатами непременно посетите невролога. На время проведения исследований вполне допустимо использовать наклофен, гимнастику для шеи.