Насколько ситуация серьёзна?

Здравствуйте, маме 65 лет. Пару лет назад был удалён желчный пузырь, по причине образования камней. Сейчас, в анализах крови повышен уровень билирубина, как общего (28мкмоль/л), так и связанный(10) и не связанный (18) Скажите пожалуйста нормально ли это? или что-то в организме не так? и какие предпринять меры? Насколько ситуация серьёзна?! Остальные показатели крови в норме, кроме немного повышенного сахара (6) Анализ мочи показал возможное наличие песка (Есть полное фото анализов)

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с оттоком желчи. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено что имеет место погрешность питания.После холецистэктомии диета назначается пожизненно. Погрешности недопустимы. Непременно прием дюспаталина, овесола, посещение гастроэнтеролога в очном порядке .Вполне возможно вам несколько расширят лечебные мероприятия.

Здравствуйте, жен. 65 лет. поясните результаты обследований, в частности УЗИ. гипотония ЧЛС обоих почек(расширена-чашечки 5-7 мм левая, 6-8мм правая). Нефроз слева (на 2 см ниже 12 ребра). Киста правой почки 22 см,конкриментов не выявлено. очень беспокоят размеры печени, насколько увеличение критично и какому заболеванию это соответствует? ...или это последствия отсутствия желчного пузыря (он был удален по причине камней)?! узи печени:край острый, КВР правой доли 177мм, толщина левой доли 80мм. контуры четкие, ровные. эхогенность повышена, структура однородная. сосуды вв 11 мм, холедох 4-5 мм. поджелудочная 28*15*26 мм, четкие контуры, однородная, эхогенность повышена, гепатомегалия. диффузные изменения паренхимы печении поджелужочной железы из анализов: есть отклонения в анализе крови (повышен уровень билирубина, как общего (28мкмоль/л), так и связанный(10) и не связанный (18),немного повышен сахар (6)), остальные параметры в норме Анализ мочи: Цвет бледно-соломенный Прозрачная. Реакция кислая Белок в моче 0 Сахар 0 Кетоновые тела отрицательный Билирубин в моче отрицательный Уробилиновые тела слабо положительная Нитриты отрицательные Лейкоциты в моче (-) Эритроциты(гемоглобин) (+ -) Эпителий (-) Плоский Эпителий 0-1-2 в п/з Лейкоциты в осадке мочи 00-1 Эритроциты (-) Не изменённые 2-4-5 в п/з