Что надо убрать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня гастрит с эрозиями и холецистит. Мне назначили желчегонное (от холецистита с запорами) хофитол и холензим. Что-то из них на третий день приема стало вызывать боли в желудке. Что надо убрать? Это вызывает воспаление эрозий? До приема врача еще месяц. Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте. С несколько большей вероятностью может быть связь с хофитолом, но могут быть и другие причины. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.