Можно ли как-то обойтись без колоноскопии?

здравствуйте доктор....сегодня после очередной дефекации боль в прессе выше пупка....когда сидела в туалете было плохо.голова кругом...пот выступил.И до сих пор нудно но болит....выше пупка.была грыжа пупочная но ее удалили 2года назад и стоит сетка.могут ли боли после туалета связаны с сеткой.Иногда болит часто там где сетка нудно или очень сильно.... колоноскопию делать не буду!Для меня это жесть.боли эти начались четыре года почти.Можно как то обойтись без колоноскопии.Что это СРК?

Ответы

Здравствуйте. Колоноскопию можно выполнить в состоянии медикаментозного сна или под наркозом, это не принесет неприятных ощущений. Причины боли могут быть спастическими, воспалительными, иметь другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, колопроктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимичесчкий анализ крови, УЗХИ брюшной полости, копрограму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

здравствуйте доктор по УЗИ мне сказали гастроэнтерит это было месяц назад! Теперь он повторяется ощущение,что хронический.Чем его можно вылечить?????