К какому врачу обратиться?

Сделала гастро и колоноскопию- результат очаговый поверхностный гастрит, дуоденит, выраженный катаральный проктосигмоидит. Чем лечить? К какому врачу обратиться? К гастроэнтерологу или проктологу?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужны оба специалиста, и гастроэнтеролог, и колопроктолог. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую послабляющую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебноых мероприятий.

Здравствуйте. Начните с соблюдения строгой диеты,выполнения режима питания. Непременно посетите диетолога,вам помогут составить рациональное меню. непременно прием овесола,дюспаталина, рабепразола, рассмотрите прием месакола(суппозитории), микроклизьмы с коларголом. Исключить запоры. Прием пробиотиков.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.