Как лечить запоры?

у меня сильные запоры, давно выписывали дюфалак и форлакс. мой гастроэнтеролог сказал что как только начнутся запоры нужно сразу прибегать к одному из препаратов. делали колоноскопию и все в норме. у меня заболевание синдром раздраженного кишечника. в туалет не хожу без слабительного, без клизмы,а порой и вообще приходится вытаскивать из за болей. что будет лучше для того что бы ВЫЛЕЧИТЬ запоры? в связи с пандемии не могу попасть к врачу.

Ответы

Здравствуйте. Ваш гастроэнтеролог обязан был предоставить вам подробное описание вашего меню.Непременно посетите диетолога. Выставление диагноза, подтверждение которого весьма проблематично, не требует времени и знаний. Непременно послабляющая диета, акцентируйте внимание на фруктово-овощных салатах, тушеном мясе(рыбе)с овощами, хлеб ограничен, только белые сорта (вчерашний),либо переход на хлебцы с отрубями. Имеет смысл провести клизьмение, очистить кишечник, начать прием отвара овса по 1/3 стакана утром натощак, дюспаталин.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно в плановом порядке после завершения самоизоляции. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.