Ребенок жалуется на тошноту по утрам

здравствуйте, ребёнок, девочка, 7 лет, жалуется на тошноту по утрам и отсутствие аппетита, приходится все запихивать, утром рвет, говорит, когда вырвет - легче. установлена недостаточность лактозы. молоко любит. если убрать молоко, будет легче? рвота прекратится?

Ответы

Здравствуйте. Молочные продукты при лактазной недостаточности должны быть в любом случае исключены. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, по показаниям гастроскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, грубую пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Ежели вам подтвердили наличие проблемы, с какой целью даете молоко? Непременно удалить из меню в полном объёме.Ребёнок достаточно взрослый,вполне можно объяснить ,что можно а что нет. Посетите диетолога, гастроэнтеролога.Вам непременно помогут составить меню для ребёнка. Это правильное решение . В ваших интересах не откладывать посещение доктора. Выполните клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы. Полученные результаты помогут в определении терапевтических мероприятий.