Повредил ли я пищевод?

помогите ,повредил ли я пищевод? ел круассан когда ел я слабо переживал и случайно сработал рефлекс я проглотил кусок а он видимо большой был я чувствовал как он с трудом проходил по пищеводу а это ещё кусок булочки а у меня ещё в этот момент слюней мало было и была боль в пищеводе ,кусок прошел боль прошла но щас слабо побаливает пищевод

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать повреждение пищевода в описанной ситуации нет. Пища мягкая, не содержащая острых и твердых частей. Неприятные ощущения могут быть вызваны спазмом пищевода из за форсированного проглатывания большого куска пищи. Постепенно неприятные ощущения пройдут. Можно принять спазмолитик, например ношпу. Если дискомфорт сохранится, посетите гастроэнтеролога, выполните гастроскопию.

Здравствуйте.Вероятность,практически,равна 0.Не следует пренебрегать правилами пищевого поведения, есть необходимо не спеша,тщательно пережевывая пищу.В таком случае проблем не возникнет. Это правильно и в интересах вашего здоровья. Прогатывание больших,плохо пережеванных кусков пищи вполне может иметь весьма негативные последствия и для слизистой пищевода и для желудка. Подумайте над этим и примите правильное решение(ежели здоровье вам дорого).