Не хочу делать ФГДС

если я не хочу делать ФГДС как еще можно проверить желудок для выявления гастрорефлюксорной болезни?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез, в связи с чем не хотите делать ФГДС. ФГДС это наиболее информативный метод исследования состояния желудка. Частично информацию в некоторых случаях может дать исследование с контрастом. Для уточнения ситуации посетите врача-гастроэнтеролога, сообщите врачу ваши жалобы, анамнез. По совокупности данных будет определен оптимальный объём исследования. ФГДС можно выполнить в состоянии медикаментозного сна или под наркозом.

Здравствуйте.Имеет смысл ваше "нехочу" отставить , исследование провести необходимо,если есть к этому показания. Все остальные варианты могут косвенно свидетельствовать о заболевании. Проведение рентгенографии требует весьма опытного рентгенолога, а с этим весьма большие проблемы. Исследования можно провести под седацией, это весьма эффективно. рассмотрите данный вариант и примите правильное решение.Это в ваших интересах. Не следует откладывать,ежели есть объективные жалобы.