Чем можно заменить колоноскопию?

Здравствуйте проблемы с кишечником.Затрудненая дефекация но кал мягкий,норушен форма кала и выходит в малом количестве. Хочу проверить кишечник.Скажите пожалуйста чем можно заменить колоноскопию ? 1 задача исключить опасные болезни ,1 опухоль,полипы и тд.Покажет ли виртуальная колоноскопия все это или Ирригоскопия ?Понятно что колоноскопию ничем не заменить ,и при обнаружение чего то все ровно нужно колоноскопия. Но сразу не хочется делать колоноскопию ,потому что там проверяют мягким зонтом и не хочется каких то травм ,но вы меня поняли.Скажите пожалуйста чем мне заменить колоноскопию,Виртуальная колоноскопия или Ирригоскопия или какие другие варианты?

Ответы

Здравствуйте. Опасаться травм при колоноскопии не нужно. Главное, чтобы процедуру выполнял врач с достаточным опытом. Возможно, стоит сразу её и сделать, чтобы провести полноценную диагностику и закрыть вопрос. Если все же склоняетесь к другому варианту, виртуальная колоноскопия даст определенную информацию. Стоит так же выполнить общий анализ крови. По результатам консультация колопроктолога.

Здравствуйте. Вам следует посетить доктора, поговорить с ним по поводу предстоящего исследования, обговорить метод исследования наиболее приемлемый в вашем случае. Предварительно следует выполнить клинический и биохимический анализ крови, исследование на дисбактериоз кишечника. Результаты помогут определить необходимость в проведении колоноскопии