Диабет 2 типа, учащённый стул сахароснижающих препаратов

Зоя, 61 год. У меня диабет 2 типа, обнаружен 6 лет назад. После приёма сахароснижающих препаратов, рекомендованных врачом-эндокринологом, появился учащённый стул (практически после каждого приёма пищи, то есть 3-4 раза в день). Ситуация обострена схваткообразными нетерпимыми приступами. Из-за этой проблемы невозможно выйти из дома. Может ли метформин вызывать такое действие?
Здравствуйте. Да, в начале приема препарата такое может иметь место. Рекомендуется принимать препарат во время приема пищи. Непременно сообщите об этом вашему эндокринологу, возможно есть смысл сменить препарат
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Здравствуйте Зоя! Расстройство стула - очень частый побочный эффект Метформина. К сожалению, чаще всего в этой ситуации приходится от приема препарата отказываться.
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Добрый день. Следует так же иметь ввиду, что при нарушении (ускорении) перистальтики кишечника может происходить нарушение всасывания лекарств, в том числе сахароснижающих препаратов. Эту требует более строгого контроля уровня гликемии и желательно быстрого обращения к эндокринологу для коррекции лечения.
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Записаться на прием
Для получения квалифицированной помощи
Вы можете записаться на прием к врачу
  • Проверьте свои симптомы;
  • Узнайте о возможных заболеваниях;
  • Предупредите болезнь.
Проверить симптомы
  • Что означают эти цифры?
  • А странные слова и буквы?
  • Не выходя из дома.
Расшифровать анализы