Анализ кала на дисбактериоз

Здравсивуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли сдавать анализы кала на дисбактериоз при приеме энтерола и энтерофурила?

Ответы

Здравствуйте. Препараты необходимо прекратить принимать за трое суток до планируемой сдачи анализа, иначе результаты исследования будут недостоверными. за 3 дня до исследования так же надо исключить из рациона блюда из рыбы, мяса и алкоголь (они провоцируют процессы брожения в кишечнике); в течение 3 дней до анализа не принимать антибиотики, ректальные свечи, слабительные средства, вазелиновое или касторовое масло. кал должен быть получен естественным путем, без применения клизмы; материал собирается в стерильную тару.

Здравствуйте. Нет. Исследования проводят либо до приёма препаратов либо контрольные исследования , по окончании терапии. Именно по результатам исследований и назначается терапия. Это совершенно правильное решение и в ваших интересах. Как правило, в ходе лечения исследования не проводят, в этом нет смысла. Уверен, вы примите правильное решение