Антибиотик и омез

Здравствуйте. Врач прописала пить первые две недели омез и неделю ципрофлоксацин. После двух недель после ципрофлоксацина и омез сказала пить пробиотики и тп. Можно ли пить ципрофлоксацин вместе с омез в один день? У меня дисбактериоз и хронический гастрит.

Ответы

Здравствуйте. Совместный прием ципрофлоксацина и омеза возможен, если так назначил лечащий врач. Самостоятельно изменять схему терапии не желательно. Пробиотики стоит начать принимать в конце курса антибиотика или сразу после его окончания. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Ваш доктор не прав. Пробиотик принимают через два-три часа после приёма антибиотика, ни как иначе. В противном случае, проблемы с кишечником вам гарантированы. Тем более , имея в анамнезе дисбиоз и гастропатии. Терапия должна тщательно подбираться, быть комплексной, непременно строгая диета и режи приёма пищи. Это в ваших интересах.