Бело-желтый налет на языке

Здравствуйте, мне 22, девушка. Беспокоит бело-желтый налет на языке, рыхлый на корне языка, ближе к кончику тонкий, не счищается практически. Вообще на это впервые обратила внимание гинеколог, сказала, что это связано с печенью и с интоксикацией. Сейчас я пью по ее же назначению поливитамины и магний (может ли быть от витаминов такой налет?) Из лекарств, которые ранее принимала - 3 месяца оральные контрацептивы (закончила прием еще в феврале), в прошлом месяце метронидазол 250 мг 2 раза в день 5 дней. До слов гинеколога вообще не обращала внимания на язык, может, налет и раньше был. Есть ли смысл обращаться к врачу и если да, то к какому? Больше ничего не беспокоит.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь нужно скорректировать питание. Необходимо исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Так же стоит для уточнения ситуации желательно выполнить эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обследований обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии при необходимости.

Здравствуйте. Прежде всего ,на основании каких исследований гинеколог вам назначила витамины?С какой целью использовали метронидазол в стол странной методике?Непременно проведите исследование клинического и биохимического анализов крови,посетите гастроэнтеролога с результатами исследований. Выполните соскоб на все группы инфекций методом пцр.По результатам исследований можно предположить суть вашей проблемы и дать рекомендации .Ни как иниче