Беспокоит чувство тяжести после еды

Мне 29 лет не курю алкоголь не употребляю. Вот уже несколько лет беспокоит чувство тяжести после еды и особенно тошнота. Поначалу думал что сьел что то не то и из-за этого мутит и неоформленный стул, принимал фуразалидон. Потом проявления стали чаще особенно утром после завтрака появлялась тошнота и позывы в туалет, а также просыпался ночью от позыва в туалет и чувства тошноты после посещения туалета становилось легче. Сдавал анализы крови, кала, мочи также узи брюшной полости, все в норме. Врач в поликлинике поставил диагноз дискенезия желчевыводящих путей. Назначили хофитол и ферменты пангарол а также лосек. Не могу сказать что помогли препараты полностью но симптомы стали менее выраженные по ночам не просыпаюсь, стул восновном по утрам после еды но чувство тошноты присутствует после каждого приема пищи особенно вне дома. После того как стали беспокоить эти симптомы пересмотрел питание не ем жареное, жирное колбасу и так далее. Но ощущение тошноты и тяжести после даже незначительной еды и не тяжелой к примеру каши все равно остается. Если сьем что то жареное или тяжелое симптомы усиливаются появляется бурление в животе и газы и стул неоформленный. Иногда внизу живота начинает колоть как от избытка газов.Сейчас принимаю только ферментые препараты юниэнзим по совету врача. Подскажите что это может быть и как избавиться от этих симптомов. Раньше мог сьесть любую пищу и шашлык и фастфуд без каких либо проблем.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.