Беспокоит газообразование, болит бок

Добрый день!мне 27 лет,за последнее время самочувствие плохое.То левый,то правый бок болел,газообразование.Делала фгдс результат нормальный.Беспокоит кишечник (газы по утрам и бывает вечером).Слабость,быстрая утомляемость,аппетита особо нет,вес снизился на пару кг.Скачки давления,бывает что куда то уносит на мгновение.Подскажите как проверить кишечник и как исключить онко?

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Прежде всего необходимо исключить дисбактериоз. Выполните биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. Если вас очень беспокоит проблема онкозаболеваний- выполните исследование онкомеркера РЭА.

Добрый день, Екатерина! Повышенное газообразование часто бывает вследствие приема большого количества легкоусвояемых углеводов (булки, сладкое и др.), некоторых овощей (капуста, кабачок), молоко. Сначала попробуйте специальную диету, в употреблением кисломолочных продуктов, отрубей, мюслей, хлеб из муки грубого помола и др. Скорей всего этого будет достаточно. Симптомы, которые Вы описываете. никак не связаны между собой. Для исключения онкологии в кишечнике необходимо пройти ректо- и колоноскопию.
врач  ★★★★★