Беспокоит горечь и язвы на языке

Добрый день. Два дня назад появилась жуткая горечь во рту, я будто ощущаю её от корня и по всей площади языка. Сам язык стал малиновый, гладкий и немного пощипывает, будто обожжен. У самого корня, сбоку справа появилось пару белых нечетких пятнышек, похоже на налёт, но он не снимается. Рядом несколько бугорков красных, расположенных ближе к центру. Заметила их тоже 2 дня назад. Горечь в течение всего дня, с утра и до вечера, на приём пиши никак не влияет. Сами язвочки не болят, но неприятные ощущения. Утром съела бутерброд с маслом и была диарея, которую можно связать с обострением холецистита, но боли в животе нет. В общем беспокоит только горечь и эти язвы, что это может быть? К какому специалисту обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, гастроскопию, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.