Беспокоит метеоризм и лёгкая боль в животе

Добрый день, последний месяц меня беспокоят следующие симптомы : Метеоризм, отрыжка, неустойчивый стул (Переходы от жидкого к твёрдому, в последние дни дефекации имеют маслянную, жидкую структуру) имеется лёгкая боль в животе. Беспокоюсь о наличии паразитов в организме. Но ничего кроме вышеперечисленных симптомов меня не беспокоит. Нет тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, все вполне нормально. Отсутствует зуд и жжение в заднем проходе. (Имеются лёгкие, едва заметные "приступы" присутствия того что словно что-то пытается покинуть задний проход, сравнимо почти с очень маленькой каплей воды) ночью никаких усилений в симптомах нет. У близких нет схожих симптомов. Чувствуют себя вполне отлично. Возможно я просто "приписываю" себе симптомы, не знаю. Не могу нормально спать. Иногда резко просыпаюсь от чувства нехватки воздуха. Каждый день прохожу онлайн тесты на наличие симптомов, ничего конкретного. Симптомы не изменяются, не наберают сил. Врачей не посещал, не сдавал анализов. (P.s на выходных испортил режим сна и питания, хотел отдохнуть от занятий в колледже, возможно это как признак появления некоторых из симптомов). Соблюдаю все меры личной гигиены. Каждый день принимаю душ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.