Беспокоит отрыжка воздухом

здравствуйте! в течение полгода-год беспокоит периодически возникающая по вечерам отрыжка воздухом. иногда после еды, иногда просто так. нет запаха и вкуса. и в последние две недели обратила внимание, что мягкое небо жёлтого цвета, воспалена одна миндалина. аппетит в порядке, резких сбросов веса нет, ничего не болит. два раза была ситуация, когда на вдохе появлялась боль в районе ребер справа; в определенных позициях она исчезала, окончательно проходила только после приема обезболивающих. подскажите, в чем может быть проблема?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с желудком, гепатобилиарной системой. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены гастроскопия, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено что вы нарушаете правила приема пищи, заглатывая большой объём воздуха, плохо пережевывая пищу. Непременно посетите гастроэнтеролога, вас обучат этим правилам. Выполните клинический анализ крови, биохимический анализ крови, фиброгастроскопию. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Это правильно и в ваших интересах