Беспокоит сильный пульс после еды

Здравствуйте! Беспокоит сильный пульс после еды , возникает сразу , длится не менее часа после еды и достигает 110 ударов в покое. После еды не могу идти, возникает одышка, головокружение, пульс учащается до 140. Длится это почти год. С чего начать обследование? С чем это может быть связано? Какие анализы необходимо сдать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Питаться нужно малыми порциями, исключить тяжелую, острую, жирную пищу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, минимизировать стрессы.