Беспокоит тошнота, отрыжка воздухом

Добрый день. Страдаю от ГЭРБ уже 3-й год. Первый раз о заболевании узнала осенью 2019 года, симптомы: изжога, отрыжка воздухом, иногда заброс пищи в пищевод, тошнота, вздутие. Делала ФГС. Диагноз: ДГР 1-2 ст., рефлюкс-гастрит. Диффузный гастрит. Делала УЗИ. Заключение: уплотнение стенок, наличие перегибов в желчном пузыре. Сдавала кровь IgG на Хеликобактер- отрицательный. Лечение: ганатон 50 мг, месяц, 3 раза в день, нольпаза 20 мг, месяц, 2 раза в день. Диета. Пролечилась, на диете просидела, помогло почти на год. Осенью 2020 года случилось снова обострение. Симптомы все примерно те же. Ходила к врачу, по ФГС 2019 года, назначили лечение: Ганатон 50 мг, месяц, 3 раза в день; нексиум 20 мг, месяц, 3 раза в день; урсосан 250 мг, 2 недели, 1 раз на ночь. Пролечилась, на диете просидела. Помогло на полгода. Где- то в середине лета 2021 года, снова начались проблемы, сильно не лечилась в этот раз, пила альмагель 2 недели, симптомы затихали. Но осенью снова все обострилось. Снова решила полечиться ганатоном и нольпазой, лечилась 3 недели, сидела на диете. На этот раз помогло только на месяц. К концу декабря снова обострение. Пропила омез 2 недели. На 2 недели все симптомы уходили. В Конце января снова все началось. Снова пошла в больницу, сдала ФГС. Диагноз: Недостаточность кардии. Дистальный рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденит. Дуоденостаз. Сдала кровь, превышений нет. Сдала анализы на гельминтов-отрицательно. Сдала igM на хеликобактер и лямблий – в норме. Сходила к врачу. Диагноз на основе ФГС поставили: ГЭРБ. Эзофагит. 1ст. Хрон. поверхностный гастрит. НР-неассоциированный, обострение. Дуоденит. ДГР. Дуоденостаз. Лечение: Хайрабезол 20 мг, месяц, 1 раз в день. Итомед 50 мг, 3 раза в день. Пепсан-Р, 4 недели, 3 раза в день. Диета. Начала лечиться, сразу все прошло, через 2 недели снова вернулась тошнота и отрыжка. Изжоги не было. Хотя также лечилась и диету соблюдала. Долечилась еще 2 недели, тошнота и отрыжка так и не ушли. Уже 2 недели, как закончила лечение, все также, тошнота, отрыжка воздухом, тошнота в пищеводе стоит после еды, хочется постоянно сглотнуть ее. Уже не знаю что делать, то ли переличилась, то ли что. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, одним из факторов, провоцирующим проблемы со стороны пищеварителоной системы является стресс. Если такое предположение имеет место быть, целесообразно проконсультироваться у невролога, подобрать успокоительный препарат. так же стоит проконсультироваться у психотерапевта. Гастроэнтеролога нужно посетить повторно для определения дальнейшей тактики. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! При ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) необходим комплексный подход к лечению- если есть избыток массы тела или ожирение, необходима нормализация веса, последний приём пищи должен быть за 3-4 ч до сна, питание должно быть не чаще 3-4 раз в день, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую одежду, сразу после приёмов пищи не ложиться, не наклоняться. (Продолжение ниже)
врач  ★★★★★

Здравствуйте! При ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) необходим комплексный подход к лечению- если есть избыток массы тела или ожирение, необходима нормализация веса, последний приём пищи должен быть за 3-4 ч до сна, питание должно быть не чаще 3-4 раз в день, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую одежду, сразу после приёмов пищи не ложиться, не наклоняться.
врач  ★★★★★

Чтобы минимизировать отрыжку надо стараться не разговаривать во время еды, не пить через соломинку, не употреблять блюда, которые приготовлены с помощью миксера, блендера и таким образом более насыщены воздухом, также исключаются лук, чеснок перец сладкий острый, томаты и всё, что из них приготовлено. Острую пищу, жирную, жареную стоит минимизировать в рационе.
врач  ★★★★★

+1
По современным рекомендациям препараты ингибиторы протонной помпы (у вас это были Нексиум, эманера, нольпаза, омез и т. Д.) рекомендуется в течение первого месяца лечения принимать в стандартной дозе 1 раз в день (для омепрозола ,рабепрозола (хайрабезола) это 20 мг, для нексиума, нольпазы и эманеры это 40 мг) за 30 минут до завтрака 1 месяц, далее профилактическая дозировка омепрозол или рабепрозол 10 мг или нексиум, нольпаза, эманера 20 мг 1 раз в день 3-4 месяца, а иногда до 6 месяцев с постепенной отменной под контролем гастроэнтеролога. Остальные препараты тоже могут быть назначены, если отрыжка и тошнота при соблюдении всего выше изложенного продолжает беспокоить , назначается ганатон (итомед) курсами, так как вы принимали, антациды (альмагель, гевискон, маалокс и т. Д.), но под контролем и коррекцией лечения гастроэнтерологом.
врач  ★★★★★

Чтобы минимизировать отрыжку надо стараться не разговаривать во время еды, не пить через соломинку, не употреблять блюда, которые приготовлены с помощью миксера, блендера и таким образом более насыщены воздухом, также исключаются лук, чеснок перец сладкий острый, томаты и всё, что из них приготовлено. Острую пищу, жирную, жареную стоит минимизировать в рационе.
врач  ★★★★★