Беспокоит тупая, ноющая, постоянная боль в животе

Здравствуйте! На протяжении четырех месяцев беспокоит тупая, ноющая, постоянная боль в животе, в основном в левом подреберье и иногда в эпигастральной зоне. Кроме того, меня беспокоит частая тошнота (без рвоты). Указанные симптомы не получается подавить таблетками ( пила Тримедат, Дюспаталин, Алмагель, Мезим и креон, Энтерофурил, фасфолюгель, полисорб, санпраз, метеоспазмил, эспумизан, пробиолог, Мотилиум, Церукал, некоторые обезболиваюшие и другие). Иногда после еды становится хуже. Чувство дискомфорта, подташнивания и ноющий боли присутствует в течении всего дня, без перерыва, иногда мешает даже спать. Мною были проведены следующие анализы: ЭГДС; колоноскопия; узи брюшной полости; узи почек; общий анализ кала, комплексный анализ на поджелудучную железу и печень, анализ мочи, общий анализ крови (все анализы прилагаю). Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть и какие дополнительные анализы необходимо сделать? Необходимо ли сделать мрт брюшной полости и забрюшинного пространства?

Ответы

Здравствуйте. Имеющиеся проблемы с кишечником могут быть причиной болей. В плане обследования стоит выполнить анализ на кальпротектин, по результатам посетить гастроэнтеролога, колопроктолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного. МРТ выполнить желательно, оно может дать дополнительную информацию.

Здравствуйте. Начните с восстановления рационального питания, посетите гастроэнтеролога, диетолога, разработайте примерное меню(будет меняться в зависимости от самочувствия.Непременно активность.Посещение занятий йогой , выполнение упражнений направленных на активизацию работы кишечника.Рассмотрите использование гомеопатических препаратов. Не следует весь упор делать только на химиотерапию.