Беспокоит тяжесть, вздутие, онемение в левой части грудной клетки

Здравствуйте. Меня беспокоят неприятные ощущения в левой части грудной клетки под грудью, ощущения тяжести, вздутия, онемения. Началось всё около трех недель назад, сначала стал появляться понос и сильно повышенное газообразование, особенно по утрам вплоть до небольших резей в верхней части живота и после еды, я начал пить дюспаталин и бифиформ, после чего стул более-менее нормализовался, и газообразование значительно уменьшилось, но началось сильное вздутие, распирание верхней части живота прямо под мечевидным отростком грудины и влево от него, так же появилась легкая тошнота и периодический жидкий стул (по утрам). Я перестал пить бифиформ и дюспаталин и начал пить левомицетин, стул нормализовался, сильные вздутие и тяжесть спали. Но осталась тяжесть, распирание и чувство онемения в левой верхней части живота (примерно на 3 пальца ниже и на 3-4 пальца левее мечевидного отростка грудины) . Что это может быть, к какому специалисту обратиться и какое обследование пройти?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.