Беспокоит вздутие живота
Здравствуйте,мне 42 года,зовут Наталья.Меня беспокоит вздутие живота очень частое,вчера была у гинеколога,она на узи увидела вздут кишечник.Бывает изжога,не всегда.Занимаюсь спортом,после некоторых упражнений могу бежать прям в туалект бегом,по большому,хорошо опоражняюсь.Запоров нет,но с усилием иногда приходится,паноса нет,крови нет.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. В плане терапии возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов.
Здравствуйте.Имеет смысл начать с проведения клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы ,исследований на флору кишечника.Строгое соблюдение режима питания и диеты,исключить острые ,жирные,ждареные блюда, продукты усиливающие процессы брожения. Прием отвара овса за полчаса до приема пищи, дюспаталин, креон. По результатам исследований можно предположить возможные причины и провести коррекцию терапии.Это правильное решение и в ваших интересах.