Беспокоит запор

Добрый день. Подскажите стоит ли бояться рака прямой кишки или кишечника. Если за последние 2 недели дважды был запор 2-е суток. Кал сухой после этого и выраженными фрагментами выходит. Извините за плодородности

Ответы

Здравствуйте. Если есть запор, нужно его лечить. Оснований для фатальных выводов из описанного не следует. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения причин и подбора терапии. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте. Это не повод для паники. Восстановите режим питания, диету. Выполните исследование биохимического анализа крови. Приём фермента, овесола. Этого будет вполне достаточно для восстановления стула. При выполнении рекомендаций , запоры вас беспокоить не будут