Беспокоит жжение в пищеводе

здравствуйте! меня очень беспокоит жжение в пищеводе и беспокойство в желудке. Я делала ФГДС осенью и было небольшое превышение хуликобактер и рефлюкс, неполное смыкание кардии. Пролечила это препаратами Хелинорм, Хайрабезол и Необутин. все стало отлично. В феврале после антибиотиков опять стало все беспокойно, начала принимать только Необутин и Хайрабезол. все опять стало нормально.И вот спустя два месяца опять жжение, отрыжка, дискомфорт в желудке.конечно, диету при этом я почти не соблюдала. Стоит ли мне опять сделать курс Хайрабезола и необутина?

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходимо строго щадящую соблюдать диету. Необходимо исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место погрешность в выполнении правил режима питания и диеты. исключит острые, жирные, жареные блюда, фастфуд, газировку. Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу их приготовления. Рассмотрите прием овесола, дюспаталина, рабепразола. Непременно посетите гастроэнтеролога(с соблюдением правил гигиены). Выполнив рекомендации, вы непременно отметите значительное облегчение .Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.