Беспокоят боли под правым нижним ребром

Здравствуйте! Беспокоят боли справа глубоко под нижним ребром, когда появляется такая боль появляется запор. Особенно ощущается ночью. Слева боли иногда бывают. Врач назначил капрограмму. Там все хорошо, только отклонения: остатки непереваримой пищи, остатки переваримой и непереваримой клетчатки, жир нейтральный, жирные кислоты и большое количество солей жирных кислот. Это желчный пузырь воспалился или не он? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой, так же с толстым кишечником. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), так же может быть назначена колоноскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету щадящую, послабляющую

Здравствуйте. Начните с проведения клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты,исключить острые,жирные блюда,алкоголь. Прием овесола,дюспаталина, креона. Посетив гастроэнтеролога с результатами исследований возможно проведение коррекции терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах