Беспокоят боли справа под нижним ребром и запор

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня беспокоят боли справа под нижним ребром и в те дни, когда болит, обязательно запор. УЗИ застой желчи. Гастроэнтеролог назначает желчегонное + спазмалитик. Пока пью помогает, как перестаю пить опять болит и запор. Врач не может ничего сказать, по обследованиям нет перегибов жп и протоки в норме (делали МРТ), там признаки холецистита, врач говорит строгая диета вредно. Может, влияет небольшие погрешности в питании + постоянные стрессы, попробовать исключить совсем животный жир и добавить успокоительное к спазмалитику и желчь отойдет?

Ответы

Здравствуйте. Назначение успокоительнгого целесообразно, напрмиер, пустрника. Так же возможно назначение овесола. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы, фидрогастроскопию.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы.Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты на постоянной основе.Прием овесола, дюспаталина, креона. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.По результатам исследований терапия может быть откорректирована.