Беспокоят боли в области живота и желудка

Здравствуйте! Уже три недели беспокоят боли в области живота и желудка. Делали ЭГДС, сказали небольшой гастрит и хеликабактер. Сдала кровь, анализ мочи. Были повышены железо и амилаза альфа. Повторно уже не сдавала. Поставили диагноз обострение панкреатита. Выписали лекарства нексиум 20мг и дюспаталин 200. Пью, но не особо это всё помогает, боли в области желудка ещё есть, плюс тошнота. Но ко всему беспокоит на сегодняшний день непонятные боли в области живота, снизу, сзади, в прямой кишке. Боль острая, резкая, проходит через 15-20 минут. Такое повторяется уже третий год подряд, не часто, но сильно. Анализ кала на скрытую кровь сдавала, всё в норме. Анализ мочи всегда плохой, уже лет 5 повышенное колличество эритроцитов(15-20). Узи почек делали, узи брюшной полости, всё нормально. В связи с этим обострением панкреатита и гастрита, появились в области желудка две выпуклости. Скажите пожалуйста, эти все симптомы(боль в области живота,желудка, боль в прямой кишке, эритроциты в моче, тошнота) могут быть причиной какой-то одной болезни? По поводу кишечника. У инфекциониста года 2-3 назад нашли дизентерию флекснера, может быть это как-то связано с этой болью в прямой кишке? И что это такое может выпирать с двух сторон в области желудка?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место сочетание проблем. Относительно эритроцитов, нужно оценивать, измененные они или не измененные, есть ли другие отклонения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу, урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, посев мочи, пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови,узи органов гепато-билиарной системы,анализ мочи, узи почек,исследование кала на дизгруппу.Строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить острые блюда,жирны,жареные,алкоголь,фастфуд).Непременно прием дюспаталина, овесола, креона. Относительно проблем почек и прочего-только по результатам исследований.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.