Беспокоят боли в правом боку и грудной клетке

добрый день ! мне 28 лет. периодически беспокоят боли в правом боку .боль постоянная ,ноющая,есть чувство распирания .так же беспокоит боль в грудной клетке ,отрыжка. У меня периодически такое бывает .могу ходить пару недель с такими болями ,потом месяц затишья. уже была у нескольких врачей .адекватного лечения так и не назначили. пила и антибиотики,и спазмолитики-и желчегонные. легче не становится. на узи-перегибы желчного ,незначительные диффузные изменения поджелудочной. анализы в норме. фгдс-гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. питание поддерживаю диетическое. сахар -5,2 натощак. врач сказал нет смысла делать повторно узи,т.к. делала я его три месяца назад. скажите что мне предпринять ? может ли боль быть из за поджелудочной или все же это желчный ? сечас пью омез и панкреатин

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить так же и скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. В вашем случае ,с большей долей вероятности , имеет место проблема гепато-биллиарной системы, гастропатия. Терапия должна начинаться с выполнения строгой диеты, исключить острые ,жирные ,жареные блюда, фастфуды, газировки ,алкоголь. Непременно ферменты, овесол, спазмолитики(но-шпа, дюспаталин),гастропротекторы. С результатами исследований непременно посетить гастроэнтеролога.