Беспокоят боли, запоры, дайте совет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Беспокоят несильные боли вверху живота (не постоянно, от пищи не зависят), частые запоры, недостаток веса. Обследовалась: клинич.анализ и биохим.анализ крови, узи, фиброгастроскопия, капрограмма, на скрытую кровь в кале, панкреатическая эластаза и генетические анализы. Диагнозы: лактазная недостаточность (генетичмутация), СРТК с метеоризмом, кишечная энтеропатия, кахексия, хргастродуоденит, р/эзофагит 1ст, ввДЖП с застоем желчи. Один врач сказал, убрать продукты и лекарства с лактозой и проблемы уйдут, больше ничего не надо. Второй - нельзя убирать лактозу, будут проблемы с кальцием. Третий - ничего нельзя изменить, возрастное. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Исключить продукты с лактозой разумно. Кальций можно получить в виде препаратов. Начните соблюдать диету, оцените результатиы, затем можно говорить о дальнейшей тактике. В плане обследования стоит выполнить посев кала на дисбактериоз. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, исключить продукты, провоцирующие газообразование. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте. Непременно представьте результаты исследований. Режим питания и диета разработанная совместно с диетологом. Проведение терапии по выявленной гастропатии, герб. Исследование на дисбактериоз. Допустимо использование овесола, дюспаталина, креона. Более подробно по терапии поговорите с гастроэнтерологом на приеме