Беспокоят боли, запоры

Здравствуйте Беспокоят боли под нижним левым, правым ребром, периодически запоры. Не могу набрать вес (всегда был низкий, последние годы медленно снижается по 2кг в год, сейчас 47, рост 167). Мне 43года, жен. Назначено МРТ оргбрюшполости. МРТ: печень обычно расположена, не увеличена (высота правой доли до 15см, толщина до 11.6см, левая доля 8.1х 4.9см). Структура однородная. Воротная вена 1.1см. Внутрипеченочные желчные протоки долевые расширены до 0.7-0.8см, ОПП до 1.1см. Желчный пузырь грушевидной формы, с перегибом в теле, размеры 6.9х2.7х2.9см., конкременты не определяются, сладж, стенка не утолщена, выпота нет. Холедох в супрапанкреатической части расширен до 0.9см, в интрапанкреатической части имеет диаметр 0.6см, без дефекта наполнения. Поджелудочная железа однородной структуры, головка 2.6см, тело 1.7см, хвост 2.0см, контуры волнистые. Проток не расширен, не извит. Селезенка не увеличена, высота 7.0см, толщина 5.6см, переднезадний размер 3.1см, однородная. Селезеночная вена 0.5см. Диаметр баорты 1.6см, нпвены 1.3см. Региональные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости нет. Подскажите, пожалуйста, результаты какие?

Ответы

Здравствуйте. Существенных изменений нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.