Беспокоят сильные боли в желудке

Доброй ночи. Беспокоят сильные боли в желудке. Началось всё с того, что после еды заболел живот. Думала отравление, помог Омез. Затем боли стали продолжаться чаще, после приёма пищи, не всегда но с переодичностью. Изменились вкусовые рецепторы-не могу есть жаренную, острую пищу. Перешла на рыбу, хотя всё время ела мясо. Что это может быть? Панкреатит, язва? Гастрит исключаю т.к здавала тест на хеликобакстер-не обнаружили. К сожалению сейчас нет возможности сходить на приём к врачу из за занятости на работе. Поэтому решила обратиться за первоначальной помощью, чтоб хоть понимать что творится с моим организмом. Симктомы такие же как при отравлении+сильно болит желудок (после еды) уже на протяжении долгово времени.

Ответы

Здравствуйте. Гастрит и язва могут быть и без хеликобактера. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Для исключения обострения хронического гастрита, которое может быть и в отсутвии инфекции пилорического хеликобактера, необходим очный приëм врача терапевта или гастроэньеиолога. До этого для облегчения симптомов можно принимать дюспаталин 200 мг х 2 раза до еды ща 15 мин 2-4 недели, и маалокс (гевискон) по 1 пак утром и на ночь 7-10 дней. Приëм омеза должен быть по назначению врача.
врач  ★★★★★

Острую и жареную пищу действительно есть не стоит, организм очень умный, он нам подсказывает, если к нему прислушаться, поэтому интуитивно "не хочет" Есть то, что может вредить и ухудшать состояние, предпочтительны способы кулинарной обработки отваривание на пару, тушение, запекание,
врач  ★★★★★