Беспокоят тянущие ощущения

Здравствуйте. Меня беспокоят тянущие, распирающие ощущения внизу живота, при этом время от времени возникают и болевые ощущения. Заметила взаимосвязь с походом в туалет по большому. Во время этого момента, ощущения усиливаются... или наоборот.. Когда хочу сходить в туалет по большому стул, боль, так же начинает тянуть и урчать низ живота. Да, прям урчание слышу. При этом стул абсолютно нормальный, никаких отклонений нет. Боюсь, что могу быть беременна, последние месячные были буквально дней 10 назад. Но я почему-то не связываю это с беременностью, т. к. остальных симптомов не наблюдается. Подскажите в чём может быть дело? И ещё, извиняюсь за откровения, до этого был ПА в задний проход. Может ли это быть как то взаимосвязано? Ощущения были не приятные.

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с кишечником, пищеварением. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. Так же стоит посетить гинеколога, выполнить узи малого таза, пцр на инфекции для исключения воспаления органов малого таза как причины болей.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр проктологом,исключить развитие геморроя, анальной трещины. имеет смысл выполнить обзорное узи брюшной полости, рассмотрите проведение колоноскопии.Относительно возможной беременности.выполните исследование уровня хгч спустя две недели после полового контакта.Это правильное решение .Совокупность полученных данных поможет в определении сути проблемы и назначении вам терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.