Безлактозная продукция не будет источником кальция?

Здравствуйте, доктор. Поставлена лактазная недостаточность. Рекомендовали безлактозную молочную продукцию. Проверено, с ней животу хорошо. Вопрос вот в чем - она не будет источником кальция? Здесь писали, что можно пробовать сыр. Но есть гастрит повыш секреция, тогда сыр творожный или твердый?

Ответы

Здравствуйте. При изготовлении безлактозных молочных продуктов лактоза или удаляется, или ферментируется до простых соединений. Содержание кальция в безлактозном молоке не отличается от содержания кальция в обычном молоке. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте! безлактозные продукты не содержат лактозу -молочный сахар, а кальций в них все равно в них содержится. если есть подозрение на нехватку кальция, то можно проконсультироваться с врачом по поводу приема кальция в таблетках. Не забывайте о витамине Д!!