Билиарный сладж

Здравствуйте. У меня с помощью УЗИ обнаружили в желчном протоке билиарный сладж размером 5 мм и назначили приём Урсосана. Но, даже после длительного многомесячного приёма этого препарата в терапевтических дозах (3 капсулы в сутки), после его отмены, сладж образуется вновь. При этом, во время приёма этого препарата пищеварение довольно приемлемое, достаточно хороший отток желчи. Но после отмены, спустя все лишь 5 суток, пищеварение вновь ухудшается. Через некоторое время биллиарный сладж обнаруживается вновь и ровно такого же размера. Хотелось бы узнать, возможно ли, что диагноз был поставлен неверно и, вероятно, это не билиарный сладж, а, например, небольшая опухоль или гельминт или что-нибудь ещё, о чём не неизвестно?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что изменения исчезают полностью на фоне терапии, хоть эффект и оказывается нестойким, оснований говорить о другом диагнозе нет. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В плане лечения возможно назначение желчегонных препаратов, спазмолитиков.